Главная / Ответы / Вопросы по наследству /

Нужно ли платить налог на завещание и дарение?

Ответ юриста: ЗАВЕЩАНИЕ. Налога нет.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ. Если сделка заключается между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), налог не взимается.
Для всех остальных одаряемый платит 13%.

А МОЖНО ПЕРЕДУМАТЬ?
ЗАВЕЩАНИЕ. Наследодатель может поменять свое мнение в любое время, для этого не нужны веские причины. Ему нужно лишь явиться с паспортом к нотариусу и либо отменить прежнее завещание (за что придется дополнительно заплатить), либо просто написать новое (новое завещание автоматически отменяет предыдущее).
Действительным будет считаться завещание, которое было написано последним (по дате). При этом наследодатель не обязан ставить в известность наследников об изменениях или отмене завещания.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ. Отменить или изменить дарение практически невозможно (если, конечно, договор уже зарегистрирован в Федеральной службе государственной регистрации). Если даритель подарил свое имущество, то с момента государственной регистрации сделки передумать и вернуть его обратно он уже не может.