Главная / Ответы / Вопросы по наследству /

Неверное отчество в завещании. Чем это грозит?

Вопрос: Родной брат моей мамы составил в мою пользу завещание, в котором неправильно указано мое отчество. Также в свидетельстве о рождении моего дяди и моей матери отец записан одинаково, а мать у дяди записана под девичьей фамилией, а у моей матери по мужу. Что делать в этом случае? Суд должен признать завещание недействительным или же нужно доказывать родство? Какие для этого нужны документы, чтобы обратиться в суд с иском?

Ответ юриста: Вы сумбурно изложили свой вопрос, из него не ясно, кто будет в случае оспаривания завещания наследником вашего дяди. Есть ли у него ближайшие родственники: дети, супруга или родители.
Кроме того, не ясно, указана ли степень родства в завещании. В любом случае речь пойдет об установлении родства. Если в завещании указано, что завещаю «моей племяннице», то нужно устанавливать родство. Если это не указано, то, скорее всего, завещание будет оспорено, и тогда вам придется устанавливать родство для того, чтобы иметь право получить наследство по закону, то есть в порядке очередности.
Относительно ошибки в завещании, вам нужно устанавливать факт принадлежности завещания именно вам, то есть что дядя оставил наследство вам, а не тому лицу, которое указано в завещании. В случае проигрыша наследство переходит наследникам по закону (супруге, детям, родителям и т. д.). Так что рекомендуем все же подготовиться. Вам нужна не только консультация нужно, чтобы ваше дело вел в суде грамотный адвокат. Найдите такого в вашем городе.