Главная / Ответы / Вопросы по наследству /

Как доказать факт нахождения на иждивении?

Вопрос: Мне весной исполнится 55 лет. Я живу с мужчиной в его квартире более 3 лет, у нас прекрасные отношения. Он меня зарегистрировал в своей квартире, вписал в ордер. Но потом он приватизировал квартиру только на себя. Я сейчас не работаю, получаю пенсию из службы занятости. Он пенсионер, но продолжает работать. Он меня одевает, обувает, покупает лекарства, за квартиру я не плачу, я полностью нахожусь на его иждивении. У него есть сын, но у них очень плохие отношения, так как сын выгнал его в свое время из квартиры (другой). Больше наследников нет. Мой сожитель ни мне, ни сыну не хочет писать ни дарственную, ни завещание. Я боюсь, что, если с ним что-то случится, я останусь на улице, потому что сын не даст мне здесь жить. Подскажите, могу ли я что-то сделать, чтобы хотя бы часть этой квартиры перешла мне? Как доказать в суде, что я была иждивенкой?

Ответ юриста: Лучше, конечно, вам официально оформить отношения расписаться. Тогда вы сможете наследовать после смерти мужа долю как его законная супруга. Если ваш сожитель не хочет заключать брак, то вам остается только надеяться, что вы действительно сможете после его смерти доказать факт нахождения на иждивении. Важно, чтобы вы проживали с ним совместно не менее года до его смерти и не уезжали от него и все это время он вас содержал. Храните все документы, подтверждающие, что именно он вас кормит, обувает, одевает, то есть что вы полностью живете на его средства, а не на свои.
Но этот путь не настолько надежен, как вам хотелось бы. В любом случае, если наследство получит сын вашего сожителя, то выселять ему вас придется только в судебном порядке. Можно будет просить срок на проживание в квартире.