Главная / Ответы / Вопросы по наследству /

Кто получает обязательную долю в наследстве?

Вопрос: В декабре 2009 г. у меня умер отец. Так как я являюсь студентом очного отделения, я получаю пенсию по потере кормильца. Весной 2010 г. моя бабушка (мама отца) составила завещание, в котором все свое имущество оставляет дочери (моей тете). Летом бабушка умерла. У меня такой вопрос: имею ли я обязательную долю в наследстве моей бабушки?

Ответ юриста: Из изложенного нет оснований для того, чтобы считать вас обязательным наследником. Для признания вас обязательным наследником вы должны быть нетрудоспособным то есть несовершеннолетним или инвалидом, а также находиться на содержании у своей бабушки. Пенсия по потере кормильца, которую вы получаете, не дает вам права получить обязательную долю.
На обязательную долю в наследстве могут рассчитывать:
  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего (к нетрудоспособным относятся наследники, достигшие пенсионного возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), а также инвалиды всех групп, в том числе инвалиды с детства);
  • нетрудоспособные супруг и родители умершего;
  • другие нетрудоспособные наследники (кровные родственники), которые находились на иждивении умершего не менее года (например, двоюродная бабушка, племянник и пр.);
  • нетрудоспособные люди, которые находились на иждивении умершего не менее года и проживали совместно с ним (например, свекровь).

Эти люди в любом случае получают не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них, будь они наследниками по закону. Они получают обязательную долю, даже если есть завещание, в котором эти люди не указаны.

Закон:
§ Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Но, возможно, есть другие основания для оспаривания завещания бабушки, например, она сильно болела и не понимала значения своих действий, когда писала завещание. Если это так, обратитесь в суд и подайте иск о признании завещания недействительным.