Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Если не выдают оригинал трудовой...

Вопрос: Через 3 недели мне исполняется 55 лет. Зашла на днях в пенсионный отдел. Там мне сказали, что для определения стажа одной ксерокопии трудовой книжки будет мало, нужен ее оригинал. Однако на работе кадровичка наотрез отказалась выдавать мне трудовую даже под расписку. Подскажите, зачем нужен оригинал и как мне поступить, чтобы совсем без пенсии не остаться?

Ответ юриста: Необходимость в представлении подлинника трудовой книжки возникает, как правило, в том случае, когда работник впервые обращается в органы Пенсионного фонда за назначением пенсии.
Трудовая книжка это основной документ для подтверждения стажа. Задача специалистов пенсионного отдела оценить все внесенные в нее записи, сверить соответствие наименования организации с печатями, уточнить наличие исправлений, подчисток и т.д.
Обычно большинство кадровых служб не препятствуют назначению пенсий и выдают по письменному заявлению работнику на 23 дня его трудовую книжку, оставив на всякий случай себе копию для оформления дубликата в случае непредвиденной ее потери.
Но, к сожалению, не все отделы кадров организаций с пониманием относятся к таким заявлениям своих работников и нарушают тем самым их право на пенсию. При таких конфликтах пенсионная служба сама делает официальный запрос в организацию на представление подлинника трудовой. Думаю, что в вашей ситуации нужно предоставить право решить этот вопрос руководителю пенсионного отдела. Напишите заявление на его имя.