Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Как получить пенсию, если муж в розыске?

Вопрос: Мой бывший муж числится в розыске уже почти 5 лет, алименты я не получаю. Нашей дочери сейчас 10 лет. Можно ли признать мужа без вести пропавшим и оформить дочери пенсию по потере кормильца? Что для этого нужно сделать?

Ответ юриста: Да, добиться назначения пенсии дочери в вашем случае можно. Начну с того, что отсутствие гражданина в месте постоянного жительства и неизвестность его пребывания в течение даже одного года может стать основанием для признания его безвестно отсутствующим. А отсутствие в течение 5 лет это основание для объявления умершим.

Закон:
§ Ст. 42 и 45 Гражданского кодекса РФ

Пенсионным законом семья безвестно отсутствующего приравнивается к семье умершего. Это принимается во внимание при назначении пенсии по случаю потери кормильца.

Закон:
§ Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ»

Дело о признании человека безвестно отсутствующим может быть возбуждено судом по заявлению заинтересованного лица, в котором указывается цель обращения. Такой целью может быть расторжение брака, получение пенсии по случаю потери кормильца, требование уплаты долга и др.

Закон:
§ Ст. 253 Гражданского процессуального кодекса РФ

В вашей ситуации нужно обратиться в суд с иском о признании мужа умершим, т.к. в течение 5 лет нет сведений о месте его пребывания. По установленным правилам судья при исследовании обстоятельств, связанных с объявлением гражданина умершим, проверяет данные о невозможности установления места нахождения гражданина.
Решение о признании гражданина умершим выносится судом только после получения отрицательных ответов из всех организаций.