Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Работал в частной клинике. Где льгота?

Вопрос: Я врач-кардиолог, имею 30 лет стажа. Из них 25 лет отработал в муниципальной больнице, а еще 5 лет в частной клинике. Пенсионный фонд при обращении за досрочным назначением пенсии эти 5 лет почему-то выкинул. Стоит ли обращаться в суд? Можно ли доказать, что работа в частной клинике тоже дает право на льготы?

Ответ юриста: Право на досрочную пенсию предоставляется медикам, занимавшимся лечебной деятельностью в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в селе и не менее 30 лет в городах.

Закон:
§ Пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»

Имеется в виду лечебная деятельность не только в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, но и в ведомственных, независимо от их подчиненности.

Закон:
§ Постановление Конституционного суда РФ от 3 июня 2004 г. №11П

Однако работа в организациях здравоохранения, имеющих иную организационно-правовую форму, в специальный стаж не засчитывается. Речь идет о ЗАО, ОАО, автономных некоммерческих организациях.
Дать более точный ответ, к сожалению, не могу, так как в вашем письме не указано полностью наименование организации, где вы отработали эти спорные 5 лет.