Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Если школа была в колонии...

Вопрос: Я 14 лет после вуза проработала учителем в школе при исправительной колонии для малолетних. Наши ученики были заключенными, и все они моложе 18 лет. Сама школа тогда относилась к районо. Войдет ли этот период работы в мой льготный педагогический стаж?

Ответ юриста: Думаю, что войдет. При исправительных колониях создаются вечерние (сменные) общеобразовательные школы. Учителям в таких школах периоды работы за считываются в стаж педагогической выслуги, если они обучают малолетних. При этом пенсия может назначаться независимо от возраста учителям, выработавшим 25 лет педстажа.

Закон:
§ Пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ

Но право на досрочное назначение трудовой пенсии может быть предоставлено вам и по другому основанию. Женщинам, которые не менее 10 лет были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, пенсия положена в 50 лет при наличии 20 лет общего стажа.

Закон:
§ Постановление Правительства РФ от 3.02.1994 г. №85

В п. 4 Списка, утвержденного этим постановлением, указаны работники (в том числе и учителя общеобразовательных школ) воспитательных колоний, а также образовательных учреждений, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными.
При этом право на досрочную пенсию предоставляется работникам образовательных учреждений и в том случае, если они не состояли в штате учреждения, исполняющего уголовные наказания.