Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Когда дадут пенсию горняку-«северянину»?

Вопрос: Общий стаж у моего мужа 30 лет. Из них 11 лет горного стажа на асбестовом карьере (по Списку № 2), а еще 9 лет он отработал на Крайнем Севере. Подскажите, можно ли сложить эти льготные стажи для двойной льготы? Могут ли ему дать пенсию в 50 лет?

Ответ юриста: Скажу сразу, что о двойном снижении пенсионного возраста не может быть и речи. Причина в том, что вашим мужем не выполнено основное условие не отработано 15 календарных лет в районах Крайнего Севера.
Досрочная пенсия ему может быть назначена:
  • либо с учетом стажа по Списку №2;
  • либо с учетом стажа работы в условиях Крайнего Севера.

Пенсия по каждому из указанных оснований назначается не ранее достижения мужчиной возраста 55 лет. При этом на работах по Списку № 2 нужно отработать не менее 12,5 года, а в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет.
Но необходимо напомнить, что в случаях, когда у будущего пенсионера отработаны стажи в различных «льготных» (т.е. дающих право на досрочную пенсию) условиях труда, можно рассмотреть возможность их суммирования.
Это делается по принципу присоединения к меньшей пенсионной льготе большей льготы (или суммирования равнозначных льгот).

Закон:
§ Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочную пенсию ( утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516)

Стаж по Списку № 2 это большая льгота по отношению к стажу в районах Крайнего Севера. Сложив имеющиеся стажи, получаем более 15 необходимых календарных лет работы на Крайнем Севере. А это снижает возраст выхода вашего мужа на досрочную пенсию до 55 лет.?