Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Какие льготы у термиста?

Вопрос: Мне сейчас 52 года. Термистом вакуумных печей на металлургическом заводе я отработала 8 лет и 7 месяцев. Хочу узнать, распространяются ли на меня какие-нибудь льготы по Списку № 1 или №2? В каком возрасте я могу выйти на пенсию?

Ответ юриста: Право на досрочную пенсию по Списку № 1 установлено лишь тем термистам, которые постоянно (не менее 80% рабочего времени) заняты у печей на горячих работах. При этом сам вид нагревательной печи значения не имеет.

Закон:
§ Подраздел 3 раздела XI Списка № 1, позиция 1110300а 19100

Технологический процесс работы вакуумных установок исключает высокую загазованность и интенсивное тепловое излучение. Вакуумные установки (печи) имеют водоохлаждающий корпус, поэтому наружная температура у вакуумной установки не превышает комнатную. Загрузка и выгрузка деталей из этих установок производится при комнатной температуру.
Поэтому термистам, работа которых заключается только в наблюдении за показаниями приборов и регулировке подачи воды, а также в регулировке напряжения на нагревателях, пенсия назначается по Списку № 2.

Закон:
§ Подраздел 4 раздела XIV Списка №2

Для выхода на пенсию женщине в 50 лет нужно отработать по Списку № 2 не менее 10 лет. А тем, кто отработал не менее 5 лет, пенсионный возраст снижается на один год за каждые 2 полных года такой работы. Получается, что 8 лет работы по Списку № 2 дают вам право выйти на пенсию в 51 год.

Закон:
§ Пп. 2 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ