Главная / Ответы / Семейное право /

Можно ли вселиться в квартиру отца, лишенного родительских прав?

Вопрос: Дочке в июле исполнилось 18 лет. В феврале я лишила ее отца родительских прав. Развелись мы с ним еще в 1993 г. Все это время он алименты практически не платил. На момент совершеннолетия дочки накопилась задолженность в 85 ООО руб. Приставы выдали мне справку о задолженности и сказали, что ребенок вырос, поэтому они больше не обязаны заниматься алиментами. Как мне заставить отца дочки выплатить задолженность?

Ответ юриста:
- Поскольку дочке исполнилось 18 лет, она может сама взыскать эти деньги с отца. По закону задолженность он выплатить обязан. Он работает, есть у него имущество, с чего-то можно взыскать эти деньги?
- Имущества у него нет. Работает он неофициально. В налоговой нет на него никаких документов.
- Вы, конечно, можете пожаловаться на организацию, которая оформила его незаконно. Но, скорее всего, его уволят и он в очередной раз устроится работать неофициально. - Я не знаю, где он работает.
- Тогда не тратьте время и нервы на взыскание денег, которых вы, скорее всего, все равно не увидите. К сожалению, в России очень сложно заставить кого-либо платить алименты.
- Ясно. И еще вопрос. Моя дочь прописана в его муниципальной квартире. Там прописаны три человека: дочь, бывший муж и его отец. Бывший муж ее на порог не пускает. Сможет ли дочка получить часть этого жилья?
- Поскольку дочке уже есть 18 лет, ей нужно начать оплачивать свою долю в этой квартире, чтобы в дальнейшем отец ее не смог выписать.
- Мы не против. Как это сделать?
- Если отец не дает никаких квитанций и не пускает ее на порог, ваша дочь сейчас может подать иск о вселении и нечинении препятствий. Также обратитесь в Сбербанк, сейчас можно - оплачивать коммунальные услуги, только назвав адрес квартиры. Если не получится оплачивать через банк, узнайте реквизиты в бухгалтерии расчетного центра, где начисляют коммунальные платежи, и оплачивайте по этим реквизитам.
- А как я буду платить 1/3, как мне это рассчитать?
- Не нужно ничего рассчитывать, сейчас у вас оплата не разделена. Вам просто нужно оплачивать коммуналку полностью 1 раз в 3 месяца.
- Спасибо!