Главная / Ответы / Семейное право /

Все оформлено на мужа. Что я получу при разводе?

Вопрос: У нас с мужем все идет к разводу. Дело в том, что все наше имущество оформлено на него. Также мы откладываем деньги на банковский счет, он тоже оформлен на его имя. Я практически уверена, что если мы разведемся, то он все перепишет на другого человека, а деньги снимет и я останусь ни с чем. Как мне быть?

Ответ юриста: - Кроме банковского счета, какое есть еще имущество?
- Дача в дачном кооперативе, гараж, тоже кооперативный, и автомобиль.
- А паи за дачу и гараж уже выплатили?
- Да, выплатили.
- Если вы на 100% уверены, что разведетесь, то не медлите, обратитесь в суд и подайте на раздел имущества. Одновременно с этим подайте ходатайство о наложении ареста на все имущество, потому что если муж снимет деньги в период брака и скажет, что израсходовал их на семью, то вы точно ничего не получите. Подобные ошибки многие женщины совершают. Нужно было хоть что-то оформлять на свое имя.
- То есть я могу это сделать, еще состоя в браке?
- Да. Но учтите, если вы это сделаете, то 99%, что супруг подаст встречный иск на расторжение брака. - И еще вопрос. У нас есть ребенок. При разводе, если муж ничего не успеет предпринять, я имею право на половину всего имущества или, поскольку ребенок останется со мной, я могу получить большую долю?
- Чаще всего все имущество делится пополам. Суд может отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетнего ребенка, но для этого должны быть серьезные обстоятельства, которые подтверждают интересы ребенка. Так, например, как правило, учитывают инвалидность ребенка, если он нуждается в дополнительном уходе, лечении и ему нужна отдельная комната.

Закон:
§ Ст. 39 Семейного кодекса РФ

- То есть просто из-за того, что у вас есть ребенок, который останется с вами, никто вашу долю не увеличит. Нужно доказывать интересы в этом ребенка.
- А что значит, суд поделит пополам? То есть, к примеру, мне дачу, ему гараж? Или как?
- Нет, скорее всего, все будет поделено поровну, вам половину дачи и ему, вам половину гаража и мужу соответственно. Но можно попробовать поделить имущество, какхотите вы. Для этого опять же нужно все обосновать. К примеру, муж пользуется гаражом и автомобилем, так как у вас нет водительского удостоверения, а вам остается дача, поскольку она вам необходима для проживания там с ребенком. Для такого раздела вам нужно обратиться в оценочную организацию, которая есть в обществе оценщиков, и сделать рыночную оценку дачи, гаража и автомобиля. После с этими документами обратиться в районный суд с иском, в котором будет указано, что вы просите оставить вам дачу, которая стоит столькото, а мужу останется машина и гараж, их рыночная стоимость такаято. И у кого стоимость имущества превысит половину, тот доплачивает разницу другому супругу.

Закон:
§ Ст. 38 Семейного кодекса РФ

Но помните о том, что на мужа еще открыт счет в банке, подлежащий разделу. Может, эти деньги покроют эту разницу либо муж вам будет еще и должен. Еще хочу вас предупредить, чтобы вы не говорили мужу о своих планах, а то правда он снимет все деньги, а вы не успеете подать иск в суд и наложить арест.
- Спасибо! Вы очень помогли!