Главная / Ответы / Семейное право /

Не хочу делить авто с супругой

Вопрос: После свадьбы на те деньги, которые нам подарили, мы с женой купили машину. Через некоторое время мы ее продали и взяли другую с доплатой (взяли кредит в банке, оформили на меня). Сейчас мы хотим развестись. За кредит она не платит. Может ли претендовать жена на часть этой машины? Друзья советуют продать авто до развода или переоформить на мать. Чем это чревато?

Ответ юриста: Да, жена может претендовать на половину автомобиля. Супруги имеют равные доли в имуществе, которое было нажито во время брака. Из этого правила есть исключения, но к вашей ситуации они не относятся. Если вы не хотите делить автомобиль, то можете выплатить за него жене денежную компенсацию.
Конечно, вы можете послушать друзей и сделать, как они говорят. Но учтите, что тогда жена, если она хоть немного знает о своих правах, сможет требовать в судебном порядке либо признания сделки недействительной, либо возмещения всех причиненных вашими действиями убытков. Ведь несмотря на то, что автомобиль оформлен сейчас на вас, половина его принадлежит супруге. Потому и распоряжаться им вы можете только с ее согласия. Поэтому, прежде чем что-то предпринять, подумайте.