Главная / Ответы / Семейное право /

Какое имущество делят супруги при разводе?

Вопрос: Мы переселенцы из Киргизии, жили в центре беженцев в Тамбовской области. Сын, как беженец, по очереди получил деньги и купил на них комнату, другого жилья у него нет. В это время сын уже был женат. У его жены есть своя квартира, в которой она прописана. В браке родился ребенок, прописан у матери. Недавно жена переписала квартиру на свою мать. В их квартире сын сам делал ремонт, поменял окна, много всего купил в квартиру и все за свой счет. Также сын купил машину, она ни копейки не дала на ее покупку. Теперь они разводятся. Будет ли разделена комната, на которую сыну деньги дала миграционная служба? Может ли он рассчитывать на часть квартиры жены, он там не прописан? Будет ли делиться машина?

Ответ юриста: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу (общему имуществу супругов) относятся:
  • доходы каждого из супругов от трудовой или предпринимательской деятельности,
  • полученные ими пенсии, пособия,
  • другие денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности и другое),
  • приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в другие коммерческие организации,
  • любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Закон:
§ Ч. 1, 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ

Соответственно, можно сделать вывод, что все имущество, купленное в брак, является общим имуществом, а значит, его можно разделить пополам, и комнату, и машину.
В то же время есть одно НО. Если имущество принадлежало одному из супругов до вступления в брак, а также если он получил что-то во время брака в дар, в порядке наследования или по любой другой безвозмездной сделке, то такое имущество будет являться собственностью только одного из супругов и, соответственно, не делится.

Закон:
§ П. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

Также совместным имуществом супругов не будут являться те вещи, которые были приобретены хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, или он получил эти деньги в дар или унаследовал.

Закон:
§ П. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Поэтому, если вы докажете, что деньги передавались не на семью, а были подарены лично вашему сыну, то есть переданы ему безвозмездно, то можно пытаться доказать, что комната является его личной собственностью. Это сложно, но можно попытаться.
Квартира жены не была куплена в браке, а значит, она не подлежит разделу. Доказать вложение денег в ремонт проблематично. Не думаю, что ремонт был сопоставим со стоимостью квартиры. Но здесь нужно уточнить, какие есть документы, доказывающие траты вашего сына, возможно, какие-то деньги можно вернуть (взыскать через суд с жены).