Главная / Ответы / Семейное право /

При разводе разделили квартиру, купленную в кредит, а выплаты по кредиту нет...

Вопрос: Сын с женой, будучи в браке, купили квартиру, взяв в " 2004 г. в банке ссуду. Сын оформлен заемщиком, сноха поручителем. В 2007 г. они развелись. 6 мая 2009 г. суд разделил квартиру пополам, а кредит нет, весь долг оставили сыну. А он потерял работу, отстоял на бирже труда 6 месяцев, но работы в городе нет. За это время сын дважды обращался в банк, чтобы дали отсрочку на полгода, но ему отказали. Ссуду плачу я, пенсионерка, инвалид. Бывшая жена мужа имеет постоянную работу, а ее мать, глава нашего района, получает большие деньги. Сын в этой квартире не живет, бывшая жена не пускает на порог, но он за свою долю платит. Он неоднократно просил ее и устно, и письменно дать разрешение на продажу этой квартиры или чтобы она выкупила его часть, но ответа нет. С последнего письменного к ней обращения прошло два месяца. Можно ли разделить ссуду поровну, исходя из материального положения сторон? Как быть с квартирой?

Ответ юриста: В законе четко прописано, что долги супругов должны быть поделены пропорционально полученным долям в имуществе. И поскольку квартира была поделена именно пополам, то половину долга можно возложить на супругу.

Закон:
§ Ст. 39 Семейного кодекса РФ

В этом случае вашему сыну нужно взыскать с нее половину уже оплаченного долга в судебном порядке. Затягивать не стоит, взыскание нужно произвести в пределах трехлетнего срока. Далее после оплаты взыскать следующую сумму.
Заставить продать квартиру или выкупить свою долю невозможно. Однако сын может продать свою долю, предварительно предложив купить эту долю бывшей супруге. Если она в течение одного месяца ничего не ответит или не согласится купить его долю, то сын на тех же условиях и по той же цене, что предлагал бывшей супруге, может продать свою долю квартиры. Но продать возможно только при условии, что квартира не находится под залогом.

Закон:
§ Ст. 250 Гражданского кодекса РФ.