Главная / Ответы / Семейное право /

Если отец отказался от ребенка

Вопрос: Я родила ребенка, но его отец говорит, что ребенок не от него, и отказывается от сына. Как установить отцовство и получить алименты?

Ответ юриста: Вам нужно подать в суд иск на установление отцовства и взыскание алиментов и просить суд назначить экспертизу ДНК. Эту экспертизу оплатите вы, но в случае выигрыша по делу расходы взыщете с отца ребенка.
Если отец будет уклоняться от участия в экспертизе, то суд может вынести решение в вашу пользу. Но вам нужно будет предоставить другие доказательства, например, свидетельские показания, фотографии, квитанции от денежных переводов на ребенка со стороны отца, письма и т.п.

Закон:
§ П. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов»

Если вы выиграете в суде, то через 10 дней после этого (если отец ребенка не будет обжаловать решение) вам нужно получить в суде исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов по месту жительства отца.