Главная / Ответы / Семейное право /

Не стоит соглашаться на условия бывшего мужа...

Вопрос: Моя подруга получает от бывшего мужа алименты на содержание их дочери. Они в официальном разводе. Он работает, но официально не трудоустроен. В последнее время он постоянно ее достает тем, чтобы она написала отказ от алиментов, якобы он будет платить сам, добровольно. Я считаю, что это все чушь: сейчас не платит исправно, а потом и вовсе не будет. Существует ли процедура отказа от алиментов? В случае если у него появится еще ребенок, какой процент от заработной платы будут составлять алименты?

Ответ юриста: Отказ от алиментов незаконен и не является действительным. Алименты должны перечисляться или добровольно по нотариальному соглашению об уплате алиментов, или по исполнительному листу.

В случае с подругой, вероятно, уже выдан исполнительный лист, а отец ребенка не хочет содержать именно по нему и поэтому просит подругу написать заявление приставам, что он перечисляет деньги ей сам, добровольно. Вероятно, он собирается устроиться на хорошую работу с высокой заработной платой, а без исполнительного листа он будет платить меньше. Поэтому не стоит соглашаться на условия отца. Для подруги и ее ребенка это невыгодно.
Если у бывшего мужа подруги родится второй ребенок, то алименты, назначенные судом в размере 1/4 от его дохода, могут быть снижены по его заявлению до 1/6. Но без решения суда подруге не стоит соглашаться на сумму алиментов меньше, чем та, которая указана в решении суда по настоящему исполнительному листу.