Главная / Ответы / Семейное право /

Материнский капитал в квадратных метрах. На что дадут деньги?

Вопрос: У нас родился третий ребенок. Я получила сертификат на материнский капитал. Сейчас мы думаем, как потратить эти деньги, но рассматриваем только варианты улучшения жилищных условий. Читала много статей на эту тему, но они меня только запутали. Какое жилье мы можем купить? А может, можно сделать дома ремонт на эти деньги? Помогите разобраться.

Ответ юриста: Вы правы, здесь есть в чем запутаться. Начну с самого важного: деньги на руки не выдают! Поэтому сделать дома ремонт на эти деньги у вас не получится. Средства материнского капитала могут лишь перевести со счета на счет. Что касается жилья, то вложить материнский капитал можно следующим образом:
  • купить жилье, вступив в жилищный, жилищно-строительный и жилищный накопительный кооператив;
  • купить жилье у юридического лица или индивидуального предпринимателя путем безналичного перечисления денежных средств продавцу;
  • купить жилое помещение у любого физического лица, но деньги также перечисляются на расчетный счет продавца;
  • построить жилой дом, заключив договор подряда;
  • стать участником долевого строительства, заплатив застройщику материнским капиталом;
  • купить жилье в кредит путем перечисления денежных средств кредитной организации, выдавшей деньги на покупку.
При этом, если вы захотите купить или построить жилье, не оформляя кредит или ипотеку, то вам придется ждать, пока вашему последнему ребенку исполнится три года. Если вы решите с помощью маминых денег погасить ипотечный кредит, то средства перечислят уже через два месяца после того, как вы подадите в Пенсионный фонд заявление на распоряжение материнским капиталом. Но и здесь не обошлось без нюансов: ипотечный договор должен быть заключен до конца 2010 года. Также важно отметить, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и всех детей.

Закон:
§ Ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»


Закон:
§ Постановление Правительства РФ № 862 «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» от 12 декабря 2007 года.