Главная / Ответы / Семейное право /

Как построить дом на средства материнского капитала?

Вопрос: У нас с мужем родился третий ребенок. Живем мы впятером в малогабаритной двухкомнатной квартире. Я получила сертификат на материнский капитал. Сейчас у нас есть возможность построить дом. Скажите, с какими документами и куда нам обратиться, чтобы начать стройку?

Ответ юриста: Да, по закону вы можете направить средства материнского капитала на оплату строительства индивидуального жилого дома. Но есть один, очень важный нюанс: вы не сможете получить эти деньги на руки. То есть, другими словами, вам нужно найти фирму, у которой есть лицензия на строительство, а средства материнского капитала будут переведены уже на счет этой фирмы.
Также вы не указали, сколько лет вашему третьему ребенку. Не забывайте, что воспользоваться средствами материнского капитала вы можете не раньше, чем вашему ребенку исполнится 3 года. Но заявление в Пенсионный фонд на распоряжение материнским капиталом все равно нужно подать заранее, не позднее 1 мая, чтобы получить материнский капитал (часть его) во 2-м полугодии текущего года, и не позднее 1 октября, для распоряжения деньгами в I м полугодии следующего года.

Закон:
Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Что касается строительства дома, то вместе с заявлением о распоряжении материнским капиталом в Пенсионный фонд вы должны принести:
  • сертификат на материнский капитал (его дубликат);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования человека, получившего сертификат;
  • паспорт человека, получившего сертификат (его дубликат);
  • также необходимы документы, подтверждающие создание объекта индивидуального жилищного строительства (копия договора строительного подряда и копия договора разрешения на строительство).