Главная / Ответы / Семейное право /

Кто платит пособие, если предприятие ликвидируют?

Вопрос: Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю пособие от работы. Это пособие единственный мой доход на данный момент. Недавно встретила женщину коллегу, и она мне сказала, что наше предприятие ликвидируют в конце апреля. На момент закрытия компании я еще буду находиться в отпуске по уходу за ребенком. Буду ли я продолжать получать пособие по уходу за ребенком? Кто мне его будет платить?

Ответ юриста: Вообще, странная ситуация. О ликвидации предприятия вас должны были предупредить письменно за 2 месяца. Так что, возможно, ваша коллега что-то напутала.
Но, даже если она права, не переживайте, вам и дальше будут продолжать выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. " До дня, в который ваша организация будет ликвидирована, начислять пособие должны на работе. С момента ликвидации компании вы сможете получать пособиё в органах соцзащиты населения (в СОБЕСе).
Чтобы получать пособие в органах соцзащиты, вам нужно взять в своей организации справку, в которой указывался размер пособия, которое вы получали до ликвидации компании. Туже сумму вам должен будет выплачивать СОБЕС до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года.