Главная / Ответы / Семейное право /

Когда нужно разрешение от отца на вывоз ребенка за границу?

Вопрос: В прошлом году подруга ездила с ребенком отдыхать в Краснодарский край. Все бы хорошо, но уже в поезде выяснилось, что он идет транзитом через Украину. Из документов у подруги на руках были только свидетельство о рождении ребенка и ее паспорт. А в результате на таможне от нее потребовали какой-то вкладыш о гражданстве ребенка и разрешение от отца на вывоз ребенка. Скажите, и то, и другое действительно нужно, они ведь ехали из России в Россию? Я в этом году тоже хочу поехать отдохнуть с сыном, и меня очень интересует этот вопрос.

Ответ юриста: Ваша подруга была невнимательна, если поезд проходит по территории другой страны транзитом, то в билете указано транзит по территории СНГ. И, действительно, если даже поезд едет транзитом через другое государство, то на руках должны быть документы, перечисленные в вопросе слева.
Что касается разрешения от отца на вывоз ребенка, то в законе сказано: для выезда хотя бы с одним из родителей нотариально заверенное согласие от второго родителя не требуется.

Закон:
Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Также этот вопрос оговорен в распоряжении пограничной службы ФСБ РФ № 21/7/1 /3 от 27 июня 2007 г.
Однако есть обратный момент: если отец ребенка в письменной форме заявит о своем несогласии на выезд из страны несовершеннолетнего ребенка, то пограничная служба может вас не пропустить через границу. Поэтому, если отец будет против вывоза ребенка и письменно об этом заявит, то этот вопрос придется решать в суде.

Закон:
Ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Учтите, что разрешение от отца ребенка не требуется, если:
  • он лишен родительских прав (нужно предъявить решение суда о лишении родительских прав);
  • вы являетесь матерь-одиночкой (нужно предъявить подтверждающий документ);
  • место нахождения отца не установлено (нужно предъявить подтверждающий документ, например, справку из милиции).