Главная / Ответы / Семейное право /

Какие нужны документы на ребенка, чтобы отдохнуть на Украине?

Вопрос: В этом году хотим с дочкой поехать отдохнуть на Украину. Какие документы нужны для выезда ребенка на Украину со мной? И какие, если дочь поедет с бабушкой? У дочки есть загранпаспорт, нужно ли его брать? Дочке 9 лет.

Ответ юриста: У России и Украины законодательство очень похоже, это касается и въезда, и выезда детей за границу. Если ребенку еще не исполнилось 14 лет, он может въехать в Украину в сопровождении одного из родителей или сопровождающего по одному из следующих документов:
  • По своему загранпаспорту. Если у ребенка есть свой загранпаспорт, свидетельство о рождении не требуется.
  • По загранпаспорту родителя. Если ребенок вписан в загранпаспорт родителя, то нужно предъявить свидетельство о рождении ребенка.
  • По свидетельству о рождении. При этом на свидетельстве о рождении обязательно должны быть отметка о гражданстве РФ или вкладыш о гражданстве РФ.

Помимо одного из этих документов, если дочка поедет только с бабушкой, нужно у нотариуса оформить доверенность от обоих родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу. Если дочка поедет с вами, то нотариально оформленное разрешение (согласие) от второго родителя не нужно.

ВАЖНО!
По свидетельству о рождении ребенка с отметкой о гражданстве можно ездить только в страны СНГ. Для путешествий в другие страны ребенок должен быть либо вписан в загранпаспорт родителя, либо иметь свой собственный загранпаспорт.