Главная / Ответы / Семейное право /

Мать пропивает детские деньги...

Вопрос: Можно ли сделать так, чтобы ежемесячное пособие, полагающееся ребенку, откладывалось на сберкнижке ребенка, к которой его мать доступа не будет иметь? Может, открыть новый счет? Мать все пропивает.

Ответ юриста: Пособия и другие выплаты на ребенка полагаются родителю или человеку, его заменяющему (опекуну, попечителю). Мать не будет иметь доступа к деньгам лишь в том случае, если ее лишат родительских прав. Поэтому простое открытие нового счета ничего не изменит. Поскольку детское пособие расходуется мамой не в интересах ребенка, обратитесь в орган опеки и попечительства, возможно, ее лишат родительских прав. Но прежде подумайте, что будет лучше для ребенка.

Теперь материнский капитал можно тратить на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома без привлечения подрядных организаций. Деньги будут выдавать в два этапа. Первый 50% от суммы при предоставлении разрешения на строительство, остальное не ранее чем через полгода при документальном подтверждении проведения основных работ. Также этими средствами можно компенсировать затраты на уже построенный (реконструированный) собственными силами индивидуальный дом, который был оформлен в собственность после 1 января 2007 г.
Помимо этого, родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни, теперь могут получить свидетельство о рождении на умершего ребенка. Для этого нужно обратиться в ЗАГС. Эта норма позволит многодетным семьям рассчитывать на получение маткапитала. Также нижеприведенный закон продлевает на один год, до 1 мая 2011 г., срок получения за счет средств материнского капитала единовременной выплаты в размере 12 000 руб. на любые повседневные нужды.

Закон:
§ Федеральный закон от 02.07.2010 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала»