Главная / Ответы / Работа и зарплата /

Почему не дали премию?

Вопрос: Я пенсионер, работал в войсковой части, потом уволился по собственному желанию. А через какое-то время узнал, что бывшие сотрудники по итогам года получили хорошую премию по 40 тыс. руб. Позвонил своему бывшему начальнику, а он говорит: премия положена только тем, кто работает на данный момент, а кто уволился, тому премия не положена. Так ли это?

Ответ юриста: Размер премий устанавливается коллективными договорами, соглашениями и иными локальными нормативными актами.

Закон:
§ Ст. 135 Трудового кодекса РФ

Так что прежде всего нужно посмотреть положение об оплате труда на вашем предприятии или, если оно существует отдельно, положение о премиях. Напишите заявление руководителю предприятия с просьбой рассмотреть вопрос вашего премирования по итогам года. И сделайте приписку: «В случае невыплаты прошу дать обоснованный отказ». Заявление напишите в двух экземплярах: одно оставьте в канцелярии, а на втором пусть секретарь поставит пометку о дате принятия. Ответить вам обязаны в течение месяца. Можно отправить заявление и заказным письмом с описью вложения. Но будьте готовы к обоснованному отказу: как правило, такие премии выплачиваются только тем, кто работает на данный момент. И во избежание споров эти нормы четко прописываются во внутренних документах.