Главная / Ответы / Жилищное право /

Долг за свет возник ниоткуда... Что делать?

Вопрос: Купила квартиру в 2004 г. Прежний хозяин оставил рас " четную книжку, где было оплачено 10 ООО кВт. Фактически на счетчике было 4000 кВт, он сказал, что оплатил наперед. Не жила в квартире 3 года, и вот уже 6 лет делаю капремонт. В течение 6 лет квитанции не приходили. И вот пришла квитанция с долгом... 8000 руб. На вопрос откуда, говорят это второй круг счетчика пошел. Ответьте, пожалуйста, обязана ли я платить этот долг? Что это за второй круг? И как теперь переоформить книжку по уплате электроэнергии на себя, потому что она до сих пор оформлена на прежнего хозяина?

счет за свет
Ответ юриста: Вопрос неправовой. Про второй круг в приборе ничего не можем сказать, надо знать параметры и принцип работы прибора.
Но если договор на электроснабжение с прежним собственником не расторгнут, то правда, потом он имеет право взыскать эти деньги с вас через суд как полученное вами неосновательное обогащение.
А переоформить книжку (перезаключить на себя договор электроснабжения) достаточно просто. Обратитесь в отдел электросетей по месту жительства, представьте документ, подтверждающий переход права собственности на вас. Вам сразу все переоформят. Причем сделать это своевременно ваша обязанность. Возможно, в этом случае долг не стал бы для вас неожиданностью.