Главная / Ответы / Жилищное право /

Как платят за канализацию в частном секторе?

Вопрос: Живем в частном секторе. Хотим собраться и провести ' канализацию на наши улицы. Скажите, каким при этом будет объединение наше при оформлении документации и прокладке канализации: «кооператив» или «группа граждан»? И какой будет плата за канализацию, если часть потребляемой холодной воды будет уходить на полив сада и огорода?

канализация,
Ответ юриста: Вопрос неожиданный. Если собрались проводить, следовательно, уже договорились, как именно будете организовываться. Законодательство никак не заставляет частников как-либо организовываться, в том числе и для того, чтобы провести канализацию. Поэтому на вопрос, каким будет объединение, ответ может быть только один: каким решите, таким и будет. Только кооператив для такого действия неудобная форма объединения. Лучше НП (некоммерческое партнерство).
Что касается платы за канализацию, то здесь нужно оговаривать все нюансы с канализационной службой. То есть если не сможете договориться о какой-то особой форме оплаты, которая будет учитывать, что часть потребленной воды уходит не в канализацию, а просто в землю при поливе, то платить придется полную стоимость. То есть сколько потребили горячей и холодной воды, столько ушло и в канализацию. Это если будут установлены счетчики учета воды. А если не будут, то платить будете по тарифам, установленным местной властью. Может, эти тарифы будут учитывать указанное в вопросе.