Главная / Ответы / Жилищное право /

Соседи перегородили общий коридор

Вопрос: В этом году мы купили 1 комнатную квартиру. У наших соседей по общему коридору 4комнатная квартира. Они захватили 3/4 коридора, перегородили его и даже приватизировали. Скажите, имеют ли соседи право все это делать, ущемив наши права на пользование общедолевой собственностью? И есть ли у нас шанс при подаче иска в суд выиграть это дело?

Ответ юриста: Все права на вашей стороне. Коридоры, как и лестничные площадки, технические этажи, чердаки, подвалы и т. д., являются общим имуществом собственников многоквартирного дома.

Закон:
Ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Поэтому как-либо уменьшать или изменять планировку общего имущества, брать его в личное пользование можно, только получив на это согласие всех собственников.
Кстати, не только вас. Мы думаем, что подобное «прихватывание» имеет место и на других этажах вашего дома.
Для начала вам нужно провести внеочередное общее собрания собственников квартир в вашем доме.

Закон:
П. 2 ст. 45 Жилищного кодекса РФ

Оформите решение собрания протоколом.

Закон:
П. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ

Если собственники примут отрицательное решение, то все самовольщики обязаны будут разобрать «баррикады». Если они все-таки не подчинятся решению общего собрания собственников, придется подавать иск в суд. Решение суда им все равно придется исполнить, либо судебные приставы сделают это сами, выставив им счет за проведенные работы.
А то, что эти площади жильцы уже приватизировали, пусть вас не пугает. Эту приватизацию суд признает незаконной. Поскольку приватизации здесь быть вообще не может.
Может быть либо договор аренды, либо договор бессрочного пользования. Но это лишь в том случае, если собственники на общем собрании разрешат им единолично пользоваться этими площадями.

В этом случае они обязаны зарегистрировать договор аренды в Регпалате, а затем получить разрешение соответствующих органов на перепланировку (переустройство), то есть установку перегородок. Процедура эта достаточно сложная и длительная. Так что ваши соседи напрасно поторопились.