Главная / Ответы / Жилищное право /

Не хочу давать согласие на приватизацию

Вопрос: Мы с мужем развелись 3 года назад. Он завел новую "" семью, снимал квартиру. Но скоро у него родится ребенок, теперь он хочет приватизировать нашу 3комнатную квартиру и разменять ее, а я не даю согласие, потому что квартиру эту в свое время давали мне. Я отработала за нее на вредном производстве 10 лет. А он был вписан в ордер только как мой муж. Скажите, может ли он оформить приватизацию без моего согласия? И вообще, что вы мне посоветуете, чтобы сохранить квартиру за собой?

Ответ юриста: Можем вас обрадовать: приватизировать жилье без согласия хотя бы одного из жильцов (нанимателя или членов его семьи) невозможно. То есть без вас бывший супруг ничего не сделает. Но у него по закону такие же права на эту квартиру, как и у вас. Хотя в вашей ситуации лучше приватизировать жилье сейчас, до рождения ребенка, и разменять квартиру с вашего обоюдного согласия. Поскольку пока в приватизации будете участвовать только вы двое (если, конечно, в квартире не прописаны ваши общие дети). То есть каждый получит по 1/2 доли в праве собственности. Судя по письму, ваш бывший супруг заинтересован в размене, так что убеждать его в необходимости размена не придется.

Если квартира останется неприватизированной, то бывший муж будет вправе прописать новорожденного в квартиру без вашего согласия. И ребенок тоже получит право участия в приватизации, уменьшив тем самым вашу долю. То есть каждый в этом случае получит по 1/3.

Закон:
П. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ

Но это правило не распространяется на новую жену вашего бывшего супруга. Ее он может прописать в муниципальную квартиру только с вашего согласия. Но возможен и другой вариант. Успеть разменять муниципальную квартиру до рождения ребенка. Если муж не согласится на добровольный размен, можете попробовать принудительный размен через суд.