Главная / Ответы / Жилищное право /

Можно ли поменять управляющую компанию?

Вопрос: В декабре 2009 г. в нашем доме было отчетное собрание: управляющая компания отчитывалась перед жильцами о своей работе, об израсходованных средствах. Мы просили представить перечень работ на 2010 г. Этого сделано не было. В январе 2010 г. в местной газете дали список работ, которые УК принимает для себя на этот год, общий для всех домов. Нас это не устроило. Мы собрались и утвердили свой, основываясь на постановлении № 491 от 13.08.06 г. Нам ответили, что мы не можем указывать управляющей компании. А зачем, к примеру, нам уборка чердака, если в нашем доме чердака нет? Да и другие работы. Что вы нам посоветуете? Хочется, чтобы за наши деньги УК хорошо обслуживала дом.

Ответ юриста: По закону, по тому самому постановлению, о котором вы упомянули, «собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования». То есть перечень работ не спускается сверху, а утверждается владельцами жилья. Ведь они платят за предоставляемые услуги из собственного кармана. А как известно, «кто платит деньги, тот и музыку заказывает».

Закон:
П. 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491)

В этом документе дан перечень всех работ. Какие-то работы являются обязательными. Ну, к примеру, подготовка дома к отопительному сезону. Какие-то, например периодичность уборки подъездов, собственники могут выбирать сами.
Далее этот перечень работ должен быть внесен в договор управления многоквартирным домом, заключенный с каждым собственником жилья. Если УК отказалась оказывать некоторые услуги из утвержденного (с указанием финансирования) списка, то по закону собственники имеют полное право отказаться от услуг этой УК и заключить договор с другой.

Закон:
П. 8.1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ