Главная / Ответы / Жилищное право /

Буйный сосед грозит избить. Что делать?

Вопрос: Что делать, если я в свой адрес слышу откровенные угрозы от соседа по коммунальной квартире: «проломлю голову», «зарою в землю»?

Ответ юриста: Не стоит терпеть нападки соседа, закон на вашей стороне. Первым делом обратитесь к участковому. Обязательно подайте ему письменное заявление, пусть факт обращения будет официально зарегистрирован. Участковый выяснит все обстоятельства, опросит соседей и других свидетелей. Может, и у них есть претензии к нахальному жильцу.
Потом участковый поставит вашего обидчика на особый контроль и будет приходить в его квартиру с периодическими проверками. Практика показывает, что одного этого достаточно, чтобы приструнить буяна.
Если все же сосед не прекратит угрозы, ему могут дать 15 суток или оштрафовать на 2500 руб.

Закон:
§ Статья 20.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях

Этот штраф пойдет в государственную казну. Но и вы сами тоже можете получить денежное возмещение своих нервных переживаний. Для этого нужно подать в суд иск о компенсации морального вреда. В качестве доказательств вам понадобятся протоколы, которые составлял участковый, копии ваших заявлений. Нелишними будут и справки о состоянии вашего здоровья после угроз соседа. Может быть, вы обращались к врачу с жалобами на бессонницу, головные и сердечные боли из-за всех этих переживаний? Не забудьте попросить в суде истребовать из вашей медкарты эти записи.