Главная / Ответы / Жилищное право /

Может ли теща выселить меня из квартиры?

Вопрос: Я не разрешал жене с дочерью приватизировать нашу 2комнатную квартиру. Они добились разрешения через суд и приватизировали на двоих. Свои доли они подарили теще. Может ли теперь теща выписать меня? Свое право приватизации я использовал ранее с другой квартирой, ту квартиру продали, а деньги потратили на семью.

Ответ юриста: К сожалению, ситуация складывается для вас неблагоприятно. Надо было вам изучить законодательство, прежде чем доводить дело до суда. Если бы это была ваша первая приватизация и вы бы отказались от нее, дав согласие другим жильцам, никто не смог бы лишить вас регистрации в этой квартире.

Закон:
§ Ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Более того, есть еще одно правило: за бывшими членами семьи, которые дали свое согласие на приватизацию, а сами не могли в ней участвовать, так как использовали уже эту возможность с другой квартирой, право пользования жилым помещением тоже сохраняется. Причем оно сохраняется, даже если жилье перейдет к любым другим лицам.

Закон:
§ Вопрос № 3 Обзора законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года (утв. Постановлением Президиума Верховного суда РФ от 28.05.2008 г.)

Обратите внимание: Верховный суд говорит именно о согласии, только оно давало бы гарантию, что вас не смогут лишить регистрации. А как мы поняли, приватизация через суд прошла без вашего согласия. Получается, если бы вы в свое время пошли навстречу вашей семье, сейчас теща не смогла бы вас лишить регистрации. А вот при нынешнем раскладе не исключаем проблем. К сожалению, у тещи больше шансов снять вас с регистрационного учета и выселить, чем у вас остаться в квартире.