Главная / Ответы / Жилищное право /

Мешаю соседские кондиционеры. Что делать?

Вопрос: Живу в многоквартирном доме. Сосед (юридическое лицо) в пустующей нише под балконом установил несколько внешних блоков кондиционеров. Помимо того что они шумят и вибрируют, они гонят горячий воздух вверх, который поступает на мой балкон и в квартиру. Летом вообще кошмар. Существуют ли какие-то правила и СаНПиНы? Прошу подсказать, что мне делать.

Ответ юриста: В вашей ситуации могут помочь два государственных органа Роспотребнадзор и Государственная жилищная инспекция. Роспотребнадзор отвечает за соблюдение в квартирах нормативов по шуму, вибрации, температуре, влажности и т.д. Для каждого из этих нормативов устанавливаются свои пределы.

Закон:
§ СанПиН 2.1.2.264510 «Сани тарноэпидемиологическиетре бования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарноэпидемиологические правила и нормативы» (утв. Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 г. № 64)

По вашей жалобе Роспотребнадзор может провести измерения всех важных для вас характеристик. Если будет выявлено превышение допустимых пределов, эта организация обязательно вынесет вашему соседу предписание об устранении нарушений.
Кроме того, вы можете пожаловаться в Государственную жилищную инспекцию, в задачи которой входит обеспечение сохранности жилищного фонда. Не исключено, что конструкция, которую возвел ваш сосед, не только гоняет воздух, но и небезопасна для технического состояния дома. В этом случае ему будет вынесено предписание о демонтаже кондиционеров.
Советуем не медлить с обращениями в инстанции. В ваших руках может оказаться не только микроклимат в квартире, но. и безопасность всего дома.