Главная / Ответы / Жилищное право /

Как заставить соседа ухаживать за домом?

Вопрос: Я занимаю полдома. Хозяева другой половины продали ее, выехали, но не выписались. А новый хозяин еще не вселился и документы на себя еще не оформил. Их половина пришла в упадок, они не утепляются, и это сказывается на состоянии моей половины холодно, сыро. Как их заставить содержать свое жилье в нормальном виде? И кого заставлять прежних хозяев или нового?

Ответ юриста: После купли-продажи бывшие собственники, хоть и не снялись с регистрационного учета, больше не отвечают за дом. Право собственности, а с ним и ответственность перешли к новому хозяину.

Закон:
§ Ст. 210 Гражданского кодекса РФ

Если он не реагирует на ваши устные просьбы, изложите ваши требования письменно. Укажите, что, если ремонт не будет начат, вы будете вынуждены обратиться в суд. Письмо отправьте по почте заказное с уведомлением о доставке. Как только придет уведомление, начинайте отсчет срока, прописанного в письме. Если за это время ничего не изменится, у вас есть полное право на обращение в суд.

Закон:
§ П. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ

К суду нужно подготовиться. Важно правильно составить исковое, поэтому здесь вам потребуется помощь нашего специалиста (или другого специалиста). Понадобится и независимая экспертиза. Можно провести ее до суда, но в этом случае нужно согласие соседа. Если он его не даст, то эксперт может исследовать только вашу часть дома. Ходатайство о проведении экспертизы можно заявить в иске или в ходе судебного процесса. Такой вариант более удобен.
Если суд установит, что ремонт соседней половины действительно необходим для надлежащего состояния всего дома, он вынесет решение в вашу пользу. Тогда сосед должен будет провести ремонт.