Главная / Ответы / Жилищное право /

Может ли контрактник восстановить прописку?

Вопрос: Сын по контракту служил в армии. В 2001 г. по представлению воинской части получил от администрации закрытого поселка Углегорск квартиру. В ней были прописаны он, жена и их дочь. В 2005 г. он из армии уволился, в 2006-м развелся, выписался и теперь живет с нами, родителями. Его бывшая жена осталась жить в той квартире, вышла замуж за военнослужащего. У него закончился контракт, и он получил сертификат на эту квартиру. Через три месяца они уезжают на постоянное жительство в Саратов, квартира освобождается. Может ли сын восстановить прописку в ней?

Ответ юриста: Если квартира предоставлялась вашему сыну в качестве служебного жилого помещения, то восстановить регистрацию в ней у него, к сожалению, не получится. Сейчас у него на проживание в этой квартире нет никаких прав, так как увольнение со службы является основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Закон:
§ П. 3 ст. 104 Жилищного кодекса РФ

Если в квартире он проживал по договору социального найма, ситуация также складывается не в его пользу. После выезда из квартиры в другое место жительства договор найма с ним считается расторгнутым со дня отъезда. На восстановление регистрации в этом случае также оснований не будет.

Закон:
§ Ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Восстановить регистрацию в квартире ваш сын мог бы только в том случае, если в свое время он оформил квартиру в собственность. В этом случае никаких препятствий бы не было. Он как собственник вправе оформлять свою регистрацию по месту жительства в квартире и сниматься с регистрации в ней при смене места проживания. Контракт закончился, закончилась и регистрация в квартире.