Главная / Ответы / Жилищное право /

Когда могут снять с очереди на жилье?

Вопрос: Пишет вам постоянный читатель, зовут меня Николай. У меня к вам несколько вопросов. С 1996 г. стою на очереди в администрации на улучшение жилищных условий как инвалид II группы по общему заболеванию. Занимаем 2 комнаты в 3-комнатной квартире общей площадью 43,10 кв. м, семья из 4 человек. Одному сыну купили комнату, и он выписался из наших комнат. Нужно ли мне об этом ставить в известность администрацию? Как повлияет это в случае, если свершится чудо и мне, например, предложат сертификат или будут давать жилье? И сохранятся ли за мной льготы на оплату коммунальных услуг?

Ответ юриста: Вынуждены вас огорчить. С покупкой одному из ваших сыновей комнаты вы, скорее всего, потеряете право на улучшение жилья. Дело в том, что до покупки комнаты вы и члены вашей семьи были обеспеченны общей площадью жилья менее учетной нормы на одного члена семьи, установленной органом местного самоуправления по месту проживания.
В разных регионах эта цифра колеблется от 10 до 12 кв. м на человека. После покупки комнаты на каждого члена вашей семьи стало приходиться более 14 кв. м (43,10 : 3). Так что вас могут снять с очереди как нуждающегося в улучшении жилья.

Закон:
§ Пп. 2 п. 1 ст. 52 и пп. 2 п. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ

Администрацию ставить в известность вы просто обязаны. Непредоставление достоверной информации также влечет снятие вас с учета в качестве нуждающегося.

Закон:
§ Пп. 6 п. 1 ст. 56 ЖК РФ

Что касается льгот, то их вы не потеряете, поскольку являетесь инвалидом по общему заболеванию.