Главная / Ответы / Жилищное право /

Кто отвечает за течь в трубе?

Вопрос: Живу в доме, построенном в 1961 г. В 1997 г. стал собственником. В 2006 г. из-за физического износа трубы с горячей водой в ванной образовалась течь. Чтобы не затопить соседей, перекрыл воду и вызвал аварийку. Но те отказались устранять аварию, заявив, что труба моя собственность и эта услуга платная. Я обратился в суд. Но мне ответили, что сколько юристов, столько и мнений. Суд лукаво квалифицировал аварийную ситуацию как ситуацию, требующую текущего ремонта. Неужели, прежде чем вызывать специализированную службу («скорую», пожарную, спасательную), придется сначала запастись документальным подтверждением, что течь это авария, пламя пожар? Как доказать свою правоту?

Ответ юриста: Увы, но придется вас разочаровать. Вы неправильно трактуете понятие «авария». Да и суд квалифицировал ситуацию неправильно.
Аварии, судя по письму, не было. Если бы действительно произошел залив, то аварийная служба вашего ЖЭКа (или УК) обязана была приехать, перекрыть воду, то есть либо остановить, либо предотвратить аварию. Но вы ее, судя по письму, предотвратили сами. Аварии как таковой не случилось. И это хорошо, потому что если бы вы залили соседей, то это была бы лично ваша вина, а не вина ЖЭКа.
Дело в том, что труба прохудилась в вашей квартире. И ее ремонт это не аварийная ситуация (как квалифицируете это вы) и не текущий ремонт (как квалифицировал это суд). Это ремонт личного имущества, находящегося внутри квартиры. И осуществляется он за счет собственника (ваша ситуация) или нанимателя жилья. Так что не советуем вам продолжать «бодаться» с судом. Поберегите свои нервы.