Главная / Ответы / Жилищное право /

Если не пускают в квартиру?

Вопрос: После смерти отца и лишения родительских прав матери, суд закрепил за их ребенком (он тогда был совсем маленьким) 3-комнатную квартиру. Мальчик был прописан там с бабушкой. Старший брат в то время был уже совершеннолетним. Ему принадлежала 1/2 часть дома от деда, там же он был прописан. Пока внук был маленьким, бабушка платила квартплату. Старший внук, придя из армии, стал жить в этой квартире, привел, а 3 года назад и прописал туда без чьего-либо ведома свою сожительницу и ее дочь (14 лет). Они сделали ремонт и стали сами вносить квартплату. Когда младший брат вырос и вернулся из армии, они ему намекнули, что вложились в эту квартиру и его туда не пустят. Скажите, как ему вернуть его законное жилье? Все документы находятся у старшего брата, и он их не отдает.

Ответ юриста: Вопрос, с одной стороны, не очень сложный: все достаточно прозрачно, но без суда вам не обойтись.
Во-первых, если старший брат, не будучи прописанным в квартире, вселил, а затем и прописал в нее посторонних людей (сожительницу и ее дочь) без согласия квартиросъемщика (сейчас их называют «наниматели») и членов его семьи, то эту прописку можно признать недействительной через суд. Квартиросъемщиком, судя по письму, на тот момент считалась бабушка. В заявлении следует ссылаться на ст. 70 Жилищного кодекса РФ, которой как раз и говорится, что вселение возможно только с согласия нанимателя и членов его семьи. В вашей ситуации бабушки и младшего внука.
Параллельно с этим в том же суде можно заявить требования на вселение и нечинение препятствий.
Что же касается документов, то в суде старшему брату их все равно придется представить и отдать законному владельцу. Это прежнее решение суда в отношении младшего брата и, возможно, договор социального найма или ордер, в котором должны были числиться только бабушка и мальчик. В суд можно представить квитанции об уплате квартирных платежей, которые производила бабушка, пока младший внук был несовершеннолетним. Но будьте готовы к тому, что старший брат и его сожительница потребуют компенсацию расходов за ремонт. И советуем вам поторопиться, поскольку истекает срок исковой давности 3 года (а возможно, и истек) с момента регистрации сожительницы и ее дочери в спорной квартире. И кроме того, старший брат может подать документы на приватизацию квартиры, не уведомив об этом младшего. И тогда судебные тяжбы растянутся на более длительный срок.