Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Как взыскать задолженность по взносам в садоводство?

Вопрос: Председателем садоводства меня избрали прошлым летом. Когда стал вникать в дела, то выяснилось, что 9 садоводов уже по 23 года членские взносы вообще не платят. По этой причине у нас в бюджете образовалась солидная брешь. В сумме по самим долгам и пени получается больше 180 тыс. руб. По решению правления мы выслали всем должникам уведомления заказными письмами, но заплатил только один. Остальные заявляют, что на участках своих бывают крайне редко и поэтому платить не обязаны. Читал рекомендацию взыскивать недоимки с должников по суду, но у нас в правлении юристов нет.

Ответ юриста: Тот факт, что должники редко бывают на своих садовых участках, никакой роли не играет. Все это пустые отговорки. На каждом члене товарищества по закону лежит обязанность платить взносы в том размере и в те сроки, которые утверждены общим собранием садоводства.
Дела подобного рода в компетенции мирового судьи, поэтому в районный суд вам, вероятнее всего, обращаться не придется. Подготовьте документы. Проведите расчет сумм задолженностей и подавайте заявления мировому судье по каждому должнику в отдельности.
Как правило, такие дела рассматриваются быстро (в течение месяца) и в подавляющем большинстве случаев долги по взносам удается взыскать.