Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Вот так «застраховалась»!

Вопрос: Домик мой простоял около 30 лет. О приватизации земли и оформлении прав на него я как-то не задумывалась. Но потом по совету председателя правления домик застраховала. А этой осенью бомжи его сожгли. В страховой компании мне предложили мизерные деньги. И пригрозили даже, что ничего не получу, т. к. у меня нет никаких документов на дом. Что же это за произвол?

Ответ юриста: История типичная. Чтобы заключить договор страхования садового домика, нужно предъявить в страховую компанию документы, подтверждающие имущественный интерес страхователя. Имеется в виду свидетельство о праве собственности на дом или договор аренды.
А решение о выделении участка, книжка садовода и т. п. правоустанавливающими документами не являются.
На практике же иные компании по-прежнему продолжают страховать и по этим «документам». Даже без выезда на место! Уже сам этот факт должен был вас насторожить. Выбирать страховую компанию следует осмотрительно!

Солидные компании, как правило, свои обязательства выполняют. Однако обязать страховщика возместить ущерб бывает трудно.
Только тогда, когда сам страхователь при заключении договора предъявит документы о праве собственности на имущество, страховая компания обязана выплачивать за вред, возникший в результате страхового случая.

Закон:
§ Ст. 930 Гражданского кодекса РФ