Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Какую дачу завещать нельзя?

Вопрос: Мы прожили с мужем большую жизнь. У нас трое детей. В 1970 году мужу предоставили участок под дачное хозяйство. По «дачной амнистии» муж зарегистрировал участок на себя. Со временем мы построили прекрасный дом и необходимые хозпостройки. Все это зарегистрировали на меня. Этот дачный дом помог нам решить квартирную проблему, в нем проживаем я и муж и семья старшего сына. Годы идут, мы стареем. Хотелось бы распорядиться дачей по справедливости сейчас, чтобы потом не было раздоров между детьми. Объясните, пожалуйста, действительно ли при завещании дачи могут возникать какие-то серьезные проблемы?

Ответ юриста: Дача ничем не отличается от какого-либо другого имущества и завещается по общим правилам гражданского законодательства.
Важно знать, что человек может завещать имущество только в том случае, если он является его собственником.

Закон:
§ Ст. 1118 Гражданского кодекса РФ

Не ошибемся, если скажем, что под дачей вообще мы понимаем не только земельный участок, но и все то, что на нем расположено в совокупности. И вот здесь-то и возникают проблемы. Ваш муж, приватизировавший земельный участок, является его исключительным собственником. А это ситуация не такая, как с приватизированной квартирой, где еще можно отстоять свои права на жилплощадь. Кому завещать участок исключительно в воле мужа.
С домом и постройками дело обстоит иначе. Это совместно нажитое имущество супругов.
И если ваши желания в отношении завещания дома не совпадут, то один из супругов вправе претендовать через суд на половину имущества. Ясно одно: в семье, где царят мир и взаимопонимание, никаких подобных проблем не возникнет.

Закон:
§ Ст. 34 Семейного кодекса РФ

Закон:
§ Ст. 1 Федерального закона РФ от 15 апреля 1998 г. № 66ФЗ