Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Когда на даче нельзя прописаться?

Вопрос: Я прочитала, что недавно Конституционный суд РФ разрешил прописываться на дачах. Но, оказывается, не на всех и не всегда. Растолкуйте, могу ли я прописаться у себя на даче и жить там постоянно?

Ответ юриста: Возьмите имеющиеся у вас документы о предоставлении земли, так называемые правоустанавливающие, и внимательно ознакомьтесь с их содержанием. Если вы увидите в них, что земельный участок предоставлен для ведения дачного хозяйства с правом возведения жилого дома и с правом регистрации проживания в нем, то именно в таком доме можно зарегистрироваться как по месту жительства.

Но это вовсе не означает, что, когда вы появитесь в паспортном столе, в вашем паспорте сразу же появится желанная отметка.
Тут есть один нюанс! Важно будет доказать, является ли ваш дом жилым, пригоден ли он для круглогодичного проживания. И этот вопрос, естественно, решаете не вы.
Совет такой: обратитесь с заявлением в орган местного самоуправления. Там должна быть комиссия, которая с выездом на место даст заключение о том, жилой ваш дом или нет.
А если вдруг в вашем районе такой комиссии нет, то волей неволей придется обратиться в суд. Тогда процедура вашей прописки на даче значительно усложнится.

Закон:
§ Абз. 3 ст. 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 г. № 66ФЗ