Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Почему «отрубили» электричество?

Вопрос: Осенью 2008 г. проводилась реконструкция электросетей нашего садоводства. Целевой взнос составил фантастическую для меня, пенсионерки, сумму аж 23 тыс. руб.! Попросила председателя показать документы, подтверждающие эту сумму. Но вместо ответа он распорядился отключить мой и еще несколько домов от электроснабжения. Я обратилась в райсуд. Однако судья признал действия председателя правомерными. На сегодняшний день деньги по целевому взносу я заплатила, но дом так и остался неподключенным.
А недавно на общем собрании мне объявили, что за подключение я должна теперь заплатить 50 тыс. руб.! А то, дескать, меня вообще исключат из товарищества. Подскажите, как же поступить?

Ответ юриста: Все происшедшее с вами полнейший произвол! Совершенно напрасно вы не обжаловали явно несправедливое решение райсуда. Закон не относит к компетенции общего собрания отключение или подключение домов в садоводстве к электроснабжению.
Это квалифицируется законом как попытка лишить человека права пользоваться принадлежащим ему имуществом. Суд обязан был указать в своем вердикте на это обстоятельство.
А запугивание исключением из садоводства это вообще блеф. Исключение происходит не по решению общего собрания, а на основании требований, закрепленных в уставе садоводства.
Маловероятно, что лишь за одну провинность (несвоевременную уплату целевого взноса) человека могут исключить из товарищества. Будьте тверды! Позиция ваша правильная. Отключить электричество за долги вправе только его поставщик Энергосбыт. Для начала напишите заявление в прокуратуру (лучше сразу областную). Она обязана следить за соблюдением законов.
А если это не подействует, пишите новое исковое заявление в суд. Если снова откажут сразу подавайте апелляцию. Не стесняйтесь дойти и до областного суда. Закон на вашей стороне.