Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Как не ошибиться при покупке земли?

Вопрос: Мы с женой подыскиваем земельный участок соток 1012. Хотим построить дом и после выхода на пенсию перебраться на свежий воздух. Но, похоже, не всем предложениям можно доверять. Подскажите, на что нужно обратить внимание при покупке земли?

Ответ юриста: Первым делом внимательно ознакомьтесь с документами по предлагаемому земельному участку. Если он относится к землям с категорией «земли населенных пунктов», то на нем вполне законно можно будет строить дом.
По закону участок под размещение жилого дома с правом регистрации должен быть отнесен к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием под индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство. В иных вариантах возведение капитальных строений и их дальнейшая эксплуатация могут быть ограниченными.

Закон:
§ Ст. 46 Градостроительного кодекса РФ

Во-вторых, нужно проверить, что у продавца имеются свидетельство права собственности и кадастровый паспорт на земельный участок. Земля должна быть юридически «чистой». Убедитесь, что она действительно принадлежит тому, с кем вы будете подписывать договор купли-продажи. Случается, что участок обременен правами других лиц (залог, чтобы у продавца был и градостроительный план земельного участка. Этот документ содержит всю информацию о технических условиях подключения дома к инженерно-техническим сетям.
Внимательно изучите окрестности. Рядом может оказаться ЛЭП или свалка, может пролегать кабель или трубопровод. А это большой минус.
Лучшее время для выбора участка это весна, когда тает снег. В эту пору вы сможете оценить, насколько сильно вода заливает ваш участок и в каком состоянии подъездные пути.