Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Почему лимитируют приватизацию земли?

Вопрос: В 1994 году мужу выделили участок. По документам ' его площадь 16 соток. Собрались мы землю приватизировать. Но в администрации заявили, что мы имеем право только на бесплатную приватизацию лишь 12 соток. Якобы участки больше этого по решению областной администрации не выделяются. Остальные 4 сотки нам предлагают взять в аренду. Есть ли у них право ограничивать приватизацию?

Ответ юриста: Предельные размеры участков, которые бесплатно предоставляются гражданам теперь, действительно устанавливаются нормативными актами региональных органов власти. Но главную роль играет дата предоставления земельного участка.
Земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса РФ, предоставляются гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного)пользования.
После введения в действие Земельного кодекса РФ (30.10.2001 г.) эти права на земельные участки сохраняются, и вы вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.
Поэтому в вашем случае ограничения размера приватизируемого участка незаконны. Напишите заявление главе областной администрации, сославшись на закон.

Закон:
§ П. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса РФ»

Если вам снова откажут, обязательно добейтесь от администрации официального письменного ответа. Ксерокопию этого ответа вместе с другими документами вы сможете приложить к исковому заявлению в суд.